Conditionals или условные предложения

Эта тема считается одной из самых сложных в английском языке. Но не закрывайте пока что статью. Мы постарались объяснить условные предложения доступным языком, чтобы всем-всем было понятно, как их правильно составлять и использовать. Дерзайте! ;)

Conditionals, или условные предложения представляют собой сложные предложения, состоящие из 2 частей: главной (main sentence) и зависимой (if-sentence). Они объединены между собой одним вопросом – On what condition? (При каком условии?). Это условие формируется в зависимом предложении с помощью союза if (если).

Условные предложения подразделяются на несколько видов в зависимости от их значения:

1. Zero conditional (Нулевое условное наклонение, или «Так будет всегда».)

Исходя из названия, можно понять, что Zero Conditional употребляется в речи, когда мы говорим о 100%-ной закономерности, о получении стабильно одинакового результата при соблюдении указанного условия. Данная закономерность настолько стабильна, что вместо if обычно подразумевается when (когда).

Условное предложение в Zero Conditional формируется следующим образом:

If + подлежащее + глагол в форме Present Simple (зависимое предложение), подлежащее + в форме Present Simple (главное предложение).

Например:

  • If you put something under the water, it gets wet. - Если ты помещаешь что-либо под воду, оно намокает.
  • If you mix red and yellow, you get orange. - Если ты смешаешь красный и желтый, ты получишь оранжевый.
  • If you cut your finger, it bleeds. - Если ты порежешь палец, он кровоточит.

anna-kolosyuk-unsplash.jpg

То есть, каждый раз, когда мы выполняем определенное условие, это ведет к определенному результату.

2. First Conditional (Первое условное наклонение, или «Очень может быть…а может и не быть»).

Первый условный тип выражает вполне осуществимое условие в настоящем или будущем времени. Но есть принципиальное отличие от нулевого условного наклонения: результат может быть непостоянным. То есть, этот результат вполне может быть как возможным, так и невозможным. Это зависит от соблюдения необходимых условий, которые могут как присутствовать, так и отсутствовать.

Предложение при этом строится следующим образом:

If +подлежащее +глагол в форме Present Simple (зависимое предложение), подлежащее + глагол в форме Future Simple (главное предложение).

Например:

  • If I come later, I will call you. - Если я приду позже, я тебе позвоню.
  • If Joe asks us, we will help him. - Если Джо попросит нас, мы ему поможем.
  • If she has enough time, she will visit her friends. - Если у нее будет достаточно времени, она навестит своих друзей.

emma-unsplash.jpg

3. Second Conditional (Второе условное наклонение, или «Ах, если бы…но маловероятно»).

Второе условное наклонение используется для выражения маловероятного либо невозможного действия в настоящем или будущем времени, такого, которое либо вряд ли осуществится, либо не осуществится вообще. В данном случае результат является практически неосуществимым и лишь гипотетически предполагаемым.

Предложение при использовании данного наклонения строится так:

If +подлежащее +глагол в форме Past Simple (зависимое предложение), подлежащее + вспомогательный глагол would, could, might + глагол в форме bare infinitive (начальная форма без частицы to) (главное предложение).

Например:

  • If I had enough money, I could afford a bigger house. - Если бы у меня было достаточно денег, я бы мог позволить себе дом больше.
  • If she could understand it, she would not ask silly questions. - Если бы она могла это понять, она не задавала бы глупые вопросы.
  • If people had wings, they could fly. - Если бы у людей были крылья, они могли бы летать.

leo--unsplash.jpg

Пока что все!
В следующий раз мы поговорим о 3 типе условных предложений, а затем уже затронем тему смешанных типов. А пока что внимательно прочитайте статью еще раз и составьте по три предложения с каждым условным наклонением :)


Узнай свой уровень английского

Оцените свой словарный запас и навыки английского с помощью теста

Пройти тест
Узнай свой уровень английского
Все статьи