Как смотреть фильмы на английском с пользой?

Все мы любим смотреть фильмы. А смотреть фильмы на английском это не только приятное занятие, но еще и полезное. Ведь это помогает тренировать навык понимания английской речи на слух и узнавать новую лексику. Но как правильно смотреть фильмы и получать от этого процесса максимум пользы? Мы знаем! Делимся успешными действиями с вами.

Нужно начать с самого простого

Сразу хочется начать с любимых фильмов, но не торопитесь смотреть «Гордость и Предубеждение» в оригинале, отобьете себе всякое желание смотреть фильмы на английском в дальнейшем. Если взяться сразу за что-то сложное, то многочисленные паузы, которые придется делать, чтобы посмотреть то или иное слово в словаре, прокрутка одной и той же фразы по нескольку раз не добавит вам ни пользы, ни удовольствия от просмотра. Поэтому не думайте, что сможете сразу посмотреть все любимые фильмы в оригинале.

Выберите фильм, который интересен именно ВАМ

Новичкам отлично подойдут мультфильмы. Они созданы для детей, поэтому вам будет легче воспринимать речь на слух. К тому же, диалоги в мультфильмах небольшие, поэтому вы не потеряете мысль, если отвлечетесь на незнакомое слово. Когда такие ролики будут вам даваться совсем легко, тогда можно шагать дальше. Если у вас средний уровень, то выбирайте фильм, который вы уже смотрели на русском языке. Вы уже будете знать сюжет и сможете сосредоточиться на английском. Например, всем хорошо известный фильм «Один дома» смотрится на ура. Можно, кстати, выбрать не фильм, а сериал (те же «Друзья») или отдельные видео на интересующую вас тему. Продвинутому уровню подойдет абсолютно всё: можно смотреть различные сериалы, рекламные ролики, старые и новые фильмы.

Смотрите регулярно

Несмотря на то, что просмотр фильмов – это занятие увлекательное и полезное, ему необходимо посвящать много времени. Желательно смотреть каждый день. Если же сегодня такой возможности нет, то посмотрите короткий ролик или рекламу. Это займет не больше 10-30 минут. Есть хороший ресурс http://www.ororo.tv – кладезь различных фильмов и сериалов с субтитрами. Единственный минус, это лимит просмотра – один час в день, снятие этого ограничение уже платное.

Субтитрам да или нет?

Просмотр фильма, сериала или любого другого видео-контента с субтитрами будет намного полезнее, нежели без них. Это поможет вам не только развивать свой навык восприятия речи на слух, но и значительно пополнить словарный запас и закрепить понимание грамматики. Если вы замечаете, что только и делаете, что читаете субтитры отвлекаясь от происходящего на экране, то лучше отключите субтитры. Однако, если без них вы не понимаете смысла фильма, то вероятнее всего, этот фильм пока не подходит вам по уровню.



Записаться на видеокурс английского языка


Марина Быкова
Марина Быкова преподаватель
Узнай свой уровень английского

Оцените свой словарный запас и навыки английского с помощью теста

Пройти тест
Узнай свой уровень английского
Все статьи