4 совета, чтобы улучшить произношение

Способность слышать и понимать - это 50% успешного общения. Над этими навыками можно работать самостоятельно. Как? У меня есть 4 способа для вас :)

1. Познакомьтесь с транскрипциями

На первый взгляд эти значки выглядят страшно, но если взяться за их изучение, то это не займет слишком много времени. Тогда вы сможете по словарю понимать, как правильно произносится слово. Даже просто прочитайте, как понимать ударения. И вот уже hotel становится не хОутэл, а хоутЭл.

2. Слушайте, как произносят носители, а не робот в онлайн-словаре.

Мы любим искать произношение на сайте Forvo 

Например, возьмем слово pronunciation - произношение. Слово популярное, поэтому вариантов произношения от носителей много - и англичане, и американцы, и австралийцы, и канадцы! 38 человек произнесли это слово для вас. Рекомендуем слушать разные варианты и повторять. 

forvo.jpg

3. Слушайте слово в целых фразах.

Просто невероятный ресурс для этой цели: Youglish

Как это работает: вы вводите в поиск слово, и ресурс выдает вам видео с Youtube. Это видео будет ровно на том моменте, когда там произносится нужное слово. У всех видео включены субтитры, которые помогут вам быстрее сориентироваться.


youglish.jpg


4. Читайте (или пойте!) вслух.

Пока вы не произносите вслух то, что учите, оно так и может остаться теорией. Ваш речевой аппарат должен привыкать к английской речи. И тут нам на помощь приходят песни! Так удивительно, что мозг быстро запоминает мотив и текст песни (особенно какой-нибудь ужасной песни :) Так что попробуйте применить этот навык, чтобы запомнить английские слова и выражения. 

Не забывайте тренироваться и вас точно все получится! :)


Ксения Панова
Ксения Панова English addict
Узнай свой уровень английского

Оцените свой словарный запас и навыки английского с помощью теста

Пройти тест
Узнай свой уровень английского
Все статьи