6 вещей, которых стоит избегать при изучении английского

Выучить новый язык не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Однако зачастую мы сами создаем барьеры, которые мешают нам быстро достичь успеха. Кто-то убежден, что выучить иностранный язык способны только избранные, а кого-то пугает одна мысль о том моменте, когда он опробует свои знания языка на практике и увидит реакцию собеседника. Есть несколько советов, которые помогут быстро добиться прогресса и сделать процесс обучения более легким и увлекательным.

1. Не слушайте людей, которые говорят, что выучить английский сложно

Многие считают английский сложным языком из-за большого количества грамматических исключений, отсутствия четких правил того, как писать и произносить слова, разнообразия акцентов и диалектов. Но ведь на английском говорят по всему миру, именно его выбирает большинство людей, когда решает выучить иностранный язык. А это значит, что уже миллионы людей достигли успеха в этом деле, и вы тоже сможете. Нужно лишь оставаться мотивированным и постепенно, шаг за шагом приближаться к своей цели.

2. Не отделяйте английский от своей повседневности

Пройдя курс английского, вы получите хорошую базу для изучения языка. Но не забывайте о своей цели и за пределами языковой школы. Чтобы добиться успеха, старайтесь быть как можно ближе к языку. Лучше всего в этом помогут ваши интересы. Например, можно слушать песни любимых англоязычных исполнителей, смотреть любимые фильмы и сериалы в оригинале. Так вы расширите словарный запас, выучите новые выражения, станете лучше воспринимать речь на слух. Найдите то, что интересно вам, сделайте английский частью своей жизни, и прогресс не заставит себя ждать.

3. Не сравнивайте себя с другими учениками

Даже студенты из одной группы, которые в одно время начали обучение, не могут владеть языком одинаково хорошо. Некоторым людям языки действительно даются немного легче, а кому-то приходится прилагать больше усилий. К тому же всегда найдется то, что вы усвоили лучше, чем ваш сосед по парте. Помните о том, сколько усилий вы приложили, прежде чем достигли текущего уровня владения языком. Гордитесь достигнутым и продолжайте обучение, не теряя веру в свои силы!

4. Не откладывайте разговорную практику на потом

Знание языка – это навык, такой же, как умение водить машину или владение музыкальным инструментом. Для приобретения любого навыка необходима практика. Возможно, вы хотите в совершенстве овладеть грамматикой, прежде чем начать говорить на английском языке. Но на самом деле для того, чтобы общаться, не нужно идеально знать грамматику. Грамматика нужна, чтобы правильно писать. Когда мы пишем, у нас достаточно времени на то, чтобы подумать и исправить свои ошибки. Но когда мы начинаем говорить, времени для размышлений не остается. Если вы говорите уверенно, то не важно, соблюден ли порядок слов в предложении и правильно ли употреблен артикль: собеседник будет сконцентрирован только на том, чтобы понять вас и продолжить разговор. Поэтому не стоит долго ждать, прежде чем начать практиковать язык. Чем раньше начнете, тем быстрее освоите язык.

5. Не бойтесь допускать ошибки

Если Вы не практикуете английский потому, что боитесь совершить нелепую ошибку, то от этого страха срочно нужно избавиться. Ничего страшного не произойдет, если вы неправильно произнесете слово. А ведь эта фобия может стать серьезным препятствием на пути к освоению языка. Совершать ошибки даже полезно, потому что только так мы можем оценить свои результаты, выявить слабые места и лучше поработать над ними. Поэтому не бойтесь того, как собеседник отреагирует, услышав ошибку, а просто общайтесь и совершенствуйтесь.

6. Не дайте грамматике запутать себя

В каждом языке есть свои грамматические правила, некоторые из них кажутся сложными, другие понять немного легче. Не концентрируйтесь на самых сложных аспектах, начните с простого, а затем перейдите к более сложному. Например, когда мы изучаем простое прошедшее время (Past Simple), то сталкиваемся с правильными и неправильными глаголами. Сначала кажется, что для образования этого времени нужно проделывать сложные манипуляции с глаголами, но на самом деле к большинству глаголов всего лишь нужно добавить окончание –ed. Конечно, существуют еще и неправильные глаголы, которые не поддаются основному правилу, но их не так много. Как только Вы усвоите основное правило, можно будет перейти к запоминанию форм неправильных глаголов. И как только вы запомните их, то сможете без труда использовать Past Simple.

Примеры:

  • I worked at home yesterday (Вчера я работал дома) – правильный глагол
  • He went to the capital last week (Он ездил в столицу на прошлой неделе) – неправильный глагол

Пока все! Не бойтесь учиться, использовать свои знания и просто общаться. Как только вы начнете применять свои знания, вы поймете, что изучать английский - не только важно, но еще и интересно!



Жанна Микиртычева
Жанна Микиртычева преподаватель
Узнай свой уровень английского

Оцените свой словарный запас и навыки английского с помощью теста

Пройти тест
Узнай свой уровень английского
Все статьи