8 фактов о Канаде

А вы много знаете о Канаде? Мои знания об этой стране достаточно поверхностные, возможно, и у вас так же. Поэтому я решила закрыть эту дыру в моих познаниях и хочу теперь поделиться с вами! Ведь когда узнаешь что-то новое, нужно обязательно рассказать это кому-нибудь! Я знаю, что вы любите интересную и полезную информацию, так что делюсь с вами самыми необычными фактами о Канаде :)


Канада - второе крупнейшее государство мира. Официальные языки - английский и французский.

Девиз страны:

  • A Mari Usque ad Mare (лат.),
  • From sea to sea (англ.),
  • означает "От моря к морю".

Canada map.jpg

1) Почему Канада так называется?

Французский мореплаватель Жак Картье впервые встретился с местным населением будущей Канады в 1534 году. Это были племена лаврентийских ирокезов. Они направили его в деревню, что на их языке звучало, как ‘kanata’. В итоге, это название закрепилось за этим регионом, а потом стало описывать огромную территорию, которую мы сейчас называем Канадой.

2) Санта – канадец

Вы когда-нибудь хотели отправить письмо Санте? Может, вы были слишком хорошим в этом году, и хотите получить подарок и от Деда Мороза, и от Санты? ;) Тогда сохраняйте адрес Северного полюса: North Pole, H0H 0H0, Canada. Кстати, в 2008 году Санта Клаус получил канадское гражданство.

3) 80% мирового производства кленового сиропа приходится на провинцию Квебек.

maple syrup


4) Номера автомобилей в Нунавуте и Северо-западных Территориях (две из трех территорий Канады) сделаны в форме белого медведя :)


Nunavut.jpg


5) В Канаде есть свое Мертвое море

Озеро Маленькое Маниту (Little Manitou Lake) очень соленое, поэтому плавать в нем легко. Правда, по содержанию соли оно уступает Мертвому морю - в озере в 2 раза меньше соли, чем в море. 

6) Вы знали, что существует такой остров, который находится в озере на острове в озере на острове?

Он располагается на территории Канады, на большом острове под названием Виктория. Если забьете в Google Maps координаты 69.793° N, 108.241° W, то вы увидите тот самый остров :)

7) Винни-Пух появился благодаря канадскому медвежонку

В 1915 году канадский военнослужащий привез в Лондонский зоопарк медвежонка, которого звали Виннипег, сокращенно Винни. По окончании войны он не стал забирать уже медведицу обратно в Канаду, оставил в дар зоопарку. Сын писателя Алана Александра Милна был «фанатом» медведицы, что даже поменял имя своего плюшевого медвежонка с Эдварда на Винни. Эта история вдохновила Милна написать книги о Винни-Пухе.

8) Заплыв в ваннах? Yes, of course!

Каждый год в канадском городе Нанаймо (недалеко от Ванкувера) проходят гонки на ваннах. Зачем? Для чего? Ну во-первых, это весело. А во-вторых, теперь о городе Нанаймо знает много человек по всему миру.

bathtub.jpg


Ксения Панова
Ксения Панова English addict
Узнай свой уровень английского

Оцените свой словарный запас и навыки английского с помощью теста

Пройти тест
Узнай свой уровень английского
Все статьи