8 способов практиковать язык, не ходя на курсы

С проблемой практики языка сталкивается каждый изучающий английский. Если вас окружают иностранцы, то практику найти легче легкого. Но что делать, если вы не так часто ездите за границу и не используете язык в повседневной жизни? Что делать, чтобы не забыть язык? Мы нашли целых 8 способ тренировать язык, не посещая на курсы.

1) Приложения

Самый простой способ потренироваться. Приложений много и у всех свои цели: знакомства между людьми, языковой обмен, консультации у носителя, поиск друзей. Какое приложение подойдет именно вам, узнаете из нашей статьи: 12 приложений и сайтов для практики языка .


2) Разговорные клубы

В нашем городе много вариантов разговорных клубов. Это отличный способ улучшить навык общения и понять, над чем стоит поработать. Возможно, не с первого раза у вас получится говорить на желаемом уровне. И это нормально. С каждой встречей клуба вы будете чувствовать себя увереннее. А еще вы там можете познакомиться с интересными людьми, это приятный бонус! Хотите попробовать такой формат практики? Отлично! Приходите на наши клубы с носителем. Мы заранее публикуем темы встреч, ищите их здесь.

speaking clubs with native speaker

3) Фильмы и сериалы

Благодаря интернету можно смотреть фильмы и сериалы в любое время, на любом языке, в любом месте. Однако смотреть фильм на английском – задача не простая. Во-первых, решите для себя: с какой целью вы смотрите кино: чтобы получить удовольствие от картины и понять общий смысл или чтобы потренировать свой английский и узнать новые слова и выражения? Если хотите отдохнуть – то выбирайте фильм полегче и включайте субтитры. Если вы нацелены учиться и тренироваться, то будьте готовы хорошенько поработать. Возможно, вам надо будет часто останавливаться, чтобы перевести слова. Во-вторых, выберите фильм, который подойдет под ваш уровень. Если вы любите такие истории, как «Игра престолов», а ваш уровень пока не достиг продвинутого, то пока не спешите искать сериал в оригинале. Начните с чего-то несложного, понятного, чтобы просмотр фильма или сериала не стал мучением. Как именно смотреть фильмы на английском читайте здесь. Если у вас нет много времени, чтобы смотреть целые фильмы или сериалы, то загляните на Ютуб. Там вы точно найдете видео по интересной тематике, нужного объема и уровня.

english movies with subtitles

4) Кино

Кстати, познавать мир кинематографа можно и в кино! Это даже лучше, ведь в кино вы насладитесь атмосферой кинотеатра и сконцентрируетесь только на картине. В нашем городе есть несколько мест, где показывают фильмы в оригинале – Родина, Аврора, Ленфильм, Англетер. Конечно, есть еще и другие кинопоказы, нужно просто спросить в интернете.


5) Книги

"Хочу читать книги в оригинале!" - это одна из самых популярных причин, почему люди стремятся в совершенстве овладеть английским. Читая оригинал, вы более тонко чувствуете сюжет, персонажей, и проживаете другую жизнь, читая книгу на английском. Не всё можно детально перевести на русский, поэтому здорово читать книги на языке автора. Но здесь тоже надо быть осторожным в выборе. Если чтиво будет слишком сложное, то скорее всего, вы возненавидите и процесс, и книгу, и язык. Чтобы этого не случилось, поищите что-то подходящее для себя и по стилю, и по уровню. Или выберете то, что вам действительно нравится, несмотря на сложности перевода. Ну и конечно будьте готовы встретиться со словами и конструкциями различной сложности. Возможно, вам даже придется обратиться к носителям, чтобы понять, что именно автор имел в виду.

reading books in English

6) Аудиокниги

Если вы хорошо воспринимаете на слух, то аудиокнига – это ваш вариант. Здесь самое сложное - не отвлекаться на другие мысли. Ну, и еще это занимает достаточно много времени. Ускорить прослушивание аудиокниги не получится, но зато можно улучшать свой навык восприятия на слух во время других дел.


7) Хост-фэмили

Если вы хотите вживую пообщаться с представителями разных культур и показать ваше гостеприимство, станьте приемной семьей для иностранца. Есть международные проекты, которые ищут именно таких людей. Вы сможете не только предоставить жилплощадь, но еще и пообщаться с гостем. Такое взаимовыгодное сотрудничество подарит вам яркие эмоции и, возможно, новых друзей.


8) Каучсерфинг

Похоже на хост-фэмили. Только здесь вы принимаете у себя дома разных путешественников. Обычно это очень позитивные и открытые люди, поэтому подружиться с ними не составит труда. Но если вы сторонник идеи "Мой дом - моя крепость", то этот вариант практики языка не подойдет. Больше информации ищите на сайте организации.

Хочу на курсы английского языка


Ксения Панова
Ксения Панова фанат английского
Узнай свой уровень английского

Оцените свой словарный запас и навыки английского с помощью теста

Пройти тест
Узнай свой уровень английского
Все статьи