8 способов выучить слова

Слова – это важная часть языка. Если вы не знаете их, то не сможете выразить одну мысль или понять другую. Способов выучить иностранные слова много, но какой из них выбрать? Мы подобрали 8 разных способов, которые чаще всего используются изучающими.

1. Карточки

Уверена, что все, кто хоть когда-либо учил язык, знакомы с этим способом. Вы пишете английское слово на одной стороне карточки, а перевод – на другой. Например, вам надо выучить 20 слов. Вы делаете 20 карточек, раскладываете их на столе английской рубашкой к вам и переводите их на русский и проверяете себя. А потом наоборот. Пробежались пару раз, убираете слова, которые вы уже точно запомнили, оставляете «сложные» слова, и продолжаете работать по той же схеме. А потом опять возвращаетесь ко всем карточкам. Я таким способом учила испанские глаголы для диктантов, и это помогало. Но у меня достаточно хорошая память :) Наборы карточек можно купить в книжном магазине, на них еще и картинки есть :)

Плюсы

  • это помогает, если вы будете делать это постоянно

Минусы

  • это долго,
  • у вас появится целый архив с карточками, особенно, если вы будете учить так все слова.
  • этим удобно заниматься только дома.

2. Стикеры

Любовь к канцелярии иногда такая сильная, что сама мысль клеить стикеры по всему дому приводит в восторг. Все просто: вы пишете слово на английском на стикере и клеите на предмет, обозначающий это слово. Идея этого способа в том, что вы перемещаетесь по квартире и постоянно видите английские слова: идете в ванну, а у вас там mirror, идете на кухню и видите там cooker, а в комнате вас ждет ваша bed.

Плюсы

  • это весело
  • английский живет с вами в буквальном смысле :)

Минусы

  • в какой-то день вы проснетесь в стране стикеров и перестанете обращать на них внимание.
  • можно изучить ограниченное количество слов, потому что дома есть не все. Поэтому такой метод подходит для новичков, которые изучают тему «Дом»

3. Приложения

Это один из самых популярных и веселых способов изучать язык. Сейчас невероятно много приложений, вы можете выбрать самое красивое и удобное. Также у всех приложений свое назначение: в одном вы учите слова, в другом – общаетесь с носителями.

Плюсы

  • это бесплатно и доступно, достаточно скачать приложение и выбрать нужный уровень.
  • много повторений и разных упражнений. Вам предложат выбрать нужную картинку, или написать слово по буквам, или перевести, или даже произнести слово. И если какое-то слово вы неправильно написали, то приложение даст вам несколько заданий, чтобы вы исправились.
  • можно учиться, где угодно.

Минусы

  • такие приложения быстро надоедают. Быстро прогрессировать в нем не получится. И многих бесят тысячные повторения одних и тех же слов.
  • могут встретиться странные фразы, например, «Я покупаю артишоки каждый четверг» или «Моя свекровь любит гусиную печень». Не факт, что именно эти фразы пригодятся вам в жизни, так что учить их кажется бессмысленным.

4. Написать, проговорить или прослушать несколько раз

Многократное повторение – это один из главных принципов запоминания информации. Но повторять можно по-разному. Много раз написать: этот метод действенный, когда вы хотите научиться писать слово правильно. Но в английском языке написание и звучание слов отличается, так что прописать одно слово 10 раз будет мало. Если вы прослушаете и произнесете это слово несколько раз, то результат будет намного лучше.

Плюсы

  • если комбинировать все три действия (написать, прослушать, произнести), то вы лучше запомните слова.

Минусы

  • это занимает некоторое время,
  • это может быть очень скучно, особенно для неусидчивых людей :)

5. Ментальная карта – Mind map

По-моему, это самый крутой вариант работы со словами. Например, вы берете тему "Кухня". Пишете в центре листочка kitchen, а теперь настало время для творчества. Рисуем стрелочку и пишем food и под ним все, что подходит в эту категорию: potatoes, pasta, meat, onion, cucumber,... Рядом можно нарисовать стрелочку с действиями, т.е. что можно делать с едой: cook, boil, peel, cut, slice, blend и так далее.

mind-map.png

Плюсы

  • У вас будет не один список слов, а целая система слов на определенную тему. А если вы еще составите предложения с несколькими словами из этой карты, то результат вас приятно удивит.

Минусы

  • это долго,
  • если у вас сложности с придумыванием и пространственным мышлением, то могут возникнуть сложности с составлением такой карты. Но это отличный повод поработать над своими навыками.

6. Ассоциации

Есть слово, например, castle - замок. И вы никак не можете его запомнить, тогда в ход идут ассоциации. Они могут быть визуальными, когда вы представляете средневековый замок с флажками, а могут быть основаны на русских словах. Одна наша студентка запомнила это слово так: castle произносится как «касл», что похоже на каску, а каска крепкая и прочная, как замок. Так что все зависит от вашей фантазии. Некоторые школы предлагают уже придуманные ассоциации. И здесь вы можете почувствовать себя как в казино: они могут подойти и тогда вы сорвете куш! А могут быть вам непонятными и жутко странными.

marc-zimmer-unsplash.jpg

Плюсы

  • для сложных слов - это очень хорошо работает,
  • это развивает ваше воображение.

Минусы

  • если вы будете общаться с кем-то, то вам придется постоянно вспоминать слова таким образом, а это занимает время, так что быстро пообщаться не получится.

7. Мнемотехника

Этот метод тоже иногда причисляют к ассоциативным методам. Но это способ немного сложнее и необычнее. Мнемотехника – это способ запоминания информации, когда вы создаете фразу с каким-то словом и представляете ассоциацию с ним. Это может быть фраза, а может быть и стишок. Например, слово «сестра» -«sister» (читается как «систэ»). И это слово можно запомнить с помощью предложения «Сестра хочет стать таксистом», где выделенная часть похожа на английское sister.

kai-pilger-unsplash.jpg

Плюсы

  • это самый необычный метод запоминания. Эту технологию нужно освоить, чтобы самому придумывать стихи и ассоциации.
  • развивает мышление и фантазию.

Минусы

  • это слишком сложно. Если вы будете придумывать такие фразы или стишки для всех слов, то в вашем арсенале будет больше стишков, чем английского.

8. Метод English Forward

А теперь я вам расскажу, как мы учим слова в нашей школе. Мы комбинируем сразу несколько способов, и это дает лучший результат. Один из главных принципов - это понимание. Так что в первую очередь слово надо понять, что именно оно значит. Может быть, вам даже русский перевод не очень ясен, так что надо будет прояснить все. А если вы еще посмотрите происхождение слова, то будет вообще супер. Когда вы поймёте, что это за слово, его надо использовать в предложении, т.е. в контексте. Это очень важное действие. Мы учим язык не для галочки, а для применения в жизни. Составление предложений - это уже использование слов. Вы можете составить фразы, как письменно, так и устно. Так, вы научитесь и правильно писать их, и правильно произносить. Составляйте предложения до тех пор, пока вы не почувствуете уверенность. И переходите к следующему слову. Спустя некоторое время вы поймете, что эти слова у вас отложились, и вы быстро их вспоминаете и не сомневаетесь в правильности произношения.

englishforwardstudents.jpg

Плюсы

  • это работает 100%,
  • этот способ позволяет запомнить слова так, что вы не будете пользоваться словарем, потому что они будут всегда с вами.

Минусы

  • это занимает время, но зато какой классный результат.

Вы можете выбрать тот способ, к которому больше душа лежит, можете комбинировать. Но самое главное не забывайте практиковаться! Без практики никакой способ не научит вас общаться свободно. Вы запомните кучу слов, но какой смысл, если вы ими не пользуетесь?

Ксения Панова
Ксения Панова фанат английского
Узнай свой уровень английского

Оцените свой словарный запас и навыки английского с помощью теста

Пройти тест
Узнай свой уровень английского
Все статьи