Английский откладывает деменцию

А вы знали, что английский не только важен в поездках и работе, но еще и полезен для здоровья? Рассказываю вам о пяти причинах, почему стоит активнее изучать языки, чтобы оставаться здоровыми.


1) Изучение иностранных языков утолщает кору головного мозга.
Чтобы использовать и понимать речь, необходимо задействовать весь мозг полностью, а не какие-то отдельные части. Изучая язык, мы думаем, слышим и говорим о предметах, формах, цветах, действиях, а за это отвечают разные отделы мозга. Потому, чем больше мы учимся, тем толще кора головного мозга.

2) Изучение языков может отсрочить болезнь Альцгеймера.
Исследования показывают, что те, кто знает хотя бы один иностранный язык на хорошем уровне, могут выиграть у болезни около 5 лет жизни. Также профилактикой болезни Альцгеймера являются игры на логику и решение головоломок. Заставляйте свой мозг работать, следите за своим питанием, и тогда деменция придет попозже или не придет вовсе.

3) Те, кто знает несколько иностранных языков, легче приспосабливается к неожиданным поворотам судьбы.
Вы же замечали, что логика русского и английского языка отличается? Одна и та же мысль в английском и русском может выглядеть по-разному. Значит, что одну мысль вы уже можете выразить двумя способами. А если вы знаете 5 языков, значит, уже 5 способами. Поэтому чем больше языков вы знаете, тем больше "взглядов" на проблему у вас есть и тем лучше вы справляетесь с жизненными неожиданностями.

4) А еще если вы знаете несколько языков, то слово «многозадачность» не вызывает у вас страх.
Здорово, когда человек отлично справляется с большим количеством задач! Такие люди особенно ценятся на работе. Так что если вы хотите быстро переключаться между задачами, то посвятите время изучению языков. Это отличная тренировка для мозга.

5) Языки улучшают память
Думаю, это не секрет :) Чтобы хорошо говорить хотя бы на одном иностранном языке, нужно знать много слов. А если таких языков пять, то словарный запас должен быть в пять раз шире.

Английский - это не только инструмент общения, а еще и помощник в борьбе со старостью. Желаю вам оставаться молодыми и телом, и душой :)


Ксения Панова
Ксения Панова English addict
Узнай свой уровень английского

Оцените свой словарный запас и навыки английского с помощью теста

Пройти тест
Узнай свой уровень английского
Все статьи