Burning man - самый необычный НЕфестиваль мира

В это воскресенье в пустыне Блэк-Рок, штат Невада, на одну неделю появится "город мечты". А все благодаря фестивалю Burning Man. Я решила узнать больше о самом крупном и необычном мероприятии мира и, конечно, поделиться с вами.

Что такое Burning man?

Это мероприятие, на котором около 70-80 тысяч человек создают утопичный город в пустыне. Здесь можно увидеть множество арт-инсталляций и перфомансов, познакомиться с совершенно разными людьми. Но самая необычная инсталляция - это все же сам город Black Rock City. 

Burning man проходит в пустыне, которая раньше была дном доисторического высохшего озера Лаонтан. В пустыне много пыли, из-за чего случаются пылевые бури. Именно поэтому все бёрнеры (да, именно так называют участников) берут с собой очки и маску для лица.

Это Black Rock City. Здесь есть улицы, кварталы и главная площадь - the Playa. В центре площади стоит деревянная фигура виновника торжества - the Man. Это тот самый деревянный человек, которого будут сжигать в конце фестиваля.

black rock


Burning man появился в 1986 году, когда компания друзей решила сжечь деревянную фигуру   человека на пляже Сан-Франциско в день летнего солнцестояния. Традиция продолжилась и в следующие годы. Фигура человека становилась все больше, как и число  людей, которые хотели посмотреть. В 1990 году на ежегодное сожжение деревянной фигуры пришло так много человек, что полиция запретила проводить акцию из-за соображений безопасности. Организаторы решили не отказываться от мероприятия: они перенесли встречу на последние выходные лета и выбрали новое место - пустыню Black Rock, Nevada. Фестиваль проходит там до сих пор. 

Один из принципов Burning man - радикальное самовыражение. Здесь вы увидите самые невероятные инсталляции и арт-объекты. 


Burning_Man_Andrew_Wyatt  bm5  bm1

Почему Burning man - это не фестиваль?

Burning man - это не просто мероприятие, это сообщество, город, стиль жизни, глобальная культура и философия, которую описывают 10 принципов. Расскажу вам об основных и самых интересных.

1. Радикальное включение: каждый может стать частью Burning man.

2. Дарение: в Black Rock City отсутствует понятие денег, здесь можно получить все бесплатно. Бёрнеры раздают еду, напитки, проводят мастер-классы и делают много всего абсолютно бесплатно. Например, вам могут сделать массаж, починить велосипед или облить холодной водой. Напоминаю, все это происходит в пустыне

3. Отказ от предпринимательства, спонсорства, рекламы: на территории Burning man деньги не имеют силы, поэтому реклама, в том числе реклама брендов и логотипы, тоже запрещены. Перед поездкой нужно будет заклеить все логотипы на вещах и одежде.

4. Радикальное самовыражение: на Burning man люди пробуют идею утопического общества, поэтому в это время происходит много личных открытий. Здесь вас не осудят за слишком экстравагантный наряд и яркий макияж, наоборот, чем необычнее, тем лучше! Здесь можно делать все, что угодно! Главное, чтобы это не противоречило законам штата Невада и не напрягало других бёрнеров.

outfit bm

5. Не оставляй следа: сообщество уважает природу, поэтому всем участникам запрещено оставлять физический след. После мероприятий все убираются и забирают с собой все – вещи, мусор и даже грязную воду. Это сделано для того, чтобы сохранить пустыню такой, какой она была до мероприятия.

no trace bm

Burning man выглядит невероятно масштабным. В 2022 году темой стала "Waking dreams" - Сны наяву. Ведь и правда, сам Burning man - это как сон, который стал явью. Сложно поверить, что на абсолютно непригодной для жизни территории можно на одну неделю построить город с жильем, электричеством, досугом и волшебной атмосферой. Здесь можно встретить так много невероятных людей, в том числе, разных селебрити. Со всеми можно будет пообщаться, но только зная иностранные языки. Так вы прочувствуете атмосферу такого мероприятия по полной. Ведь общение - это то, зачем люди приезжают на Burning man - найти своих, и стать своим для кого-то.


Ксения Панова
Ксения Панова English addict
Узнай свой уровень английского

Оцените свой словарный запас и навыки английского с помощью теста

Пройти тест
Узнай свой уровень английского
Все статьи