Что делать, если нет прогресса в английском?

Учитесь уже давно, а результата не видно? Мы подготовили чек-лист, по которому вы можете проверить, всё ли вы делаете правильно, и откорректировать своё обучение, если в нем есть изъяны.

1. Вы находитесь на уровне около Intermediate, но всё ещё делаете ошибки в самых простых вещах.

Говорите "she do", "a books" или что-то в этом роде?

Подумайте, учили ли вы английский с нуля? Одна из распространенных ошибок - когда человеку кажется, что раз он учил английский в школе, то с нуля учиться ему не нужно. А то, что это было 20 лет назад или без какого-либо осознания и желания, в расчет не берется.

В итоге получается, что вы как будто можете испечь вкусный торт, а заварить чай к нему не умеете :)

Решение: Иногда нужно еще раз пройтись по самым основам, чтобы на порядок улучшить свой уровень.



2. Метод не соответствует цели.

Вам нужно писать письма на работе, составлять договоры на английском, а вы учитесь по разговорному методу. Это значит, что вы научитесь говорить, а не составлять письменно юридически правильные предложения.

Решение: Выбирайте способ обучения, который логичен для вашей цели.



3. Перерывы в обучении.

Часто фраза "Я учу английский уже 2 года" = "Я 2 месяца занимался, потом сделал перерыв лето, потом был занят работой, позанимался еще месяц, потом Новый год, отпуск, пару раз сходил на разговорный клуб, снова перерыв..." и т.д.

То есть из 2 лет реально только 3-4 месяца человек занимался языком. Конечно, не стоит ожидать прогресса в таком случае.

Решение: Тут как в спорте или диетах, стабильность - залог успеха.



4. Нет мотивации.

Вспомните, зачем вы начинали учить английский? Эта цель еще актуальна или нуждается в обновлении? Человеку без мотивации труднее учиться, он может не сделать домашку вовремя или вовсе пропустить урок.

Решение: Так что регулярно напоминайте себе, зачем вы учитесь.



5. Нет профессионального наставника.

Вы учитесь только самостоятельно или вас обучает человек, не имеющих особых навыков. Например, "дочь, научи меня английскому, ты же его знаешь" в большинстве случаев не работает, если дочь не профессиональный преподаватель.

Мы понимаем, что хочется сэкономить или не привязываться к расписанию, однако наличие хорошего преподавателя, в группе или индивидуально, может дать мощный толчок вашему уровню.

Решение: Найдите себе профессионального наставника и попробуйте позаниматься.




Ксения Панова
Ксения Панова English addict
Узнай свой уровень английского

Оцените свой словарный запас и навыки английского с помощью теста

Пройти тест
Узнай свой уровень английского
Все статьи