Что посмотреть в Лондоне: о главном

Мечта каждого, кто учит английский язык – это побывать в Лондоне. А насмотревшись Шерлока нашего и современного, воплотить мечту как можно быстрее.

С чего начать?

Сначала вы можете ознакомиться с информацией на официальном туристическом сайте Лондона. Здесь вы найдете информацию о билетах и специальных предложениях, мероприятиях, жилье, транспорте и других вещах, которые интересуют гостей столицы.
Как и в любом городе, есть места и достопримечательности, которые вы просто обязаны увидеть (must-see и must-visit).

Классические достопримечательности

1. Биг Бен – Big Ben

Так уже стали называть башню Вестминстерского дворца, хотя на самом деле Биг Бен - это колокол, который находится за часами. Если вы хотите посмотреть на дворец изнутри, то у вас есть отличная возможность сходить на экскурсию и еще попить чаёк. Такие мероприятия проводятся по субботам, но на них нужно заранее регистрироваться. Это входит в стоимость билета – £29. А если вы не фанат чая, то можно просто взять аудиогид и самому побродить по дворцу. Такая опция стоит £18.50 (если покупаете билет заранее) или £20.50 (если в этот же день). Можно еще заранее собрать группу из 10 человек или более, стоимость для одного человека - £15.

marcin-nowak-unsplash-lndn.jpg

2. Тауэрский мост – Tower Bridge

Тот самый знаменитый мост с открыток! На мосту есть музей, который расскажет немного о столице. Если платить на месте - £9.80, если онлайн – £8.70. Также вы можете взять билет на Мост и Монумент (смотровая площадка в память о Великом лондонском пожаре 1666 года (The Monument), которая находится в 15 минутах ходьбы от моста). Такой билет будет стоить £12.
Работает ежедневно с 9:30 до 17:00.

charles-postiaux-unsplash- tower.jpg

3. Букингемский дворец – Buckingham Palace

Если вы хотите почти прикоснуться к королеве Елизавете, да еще и бесплатно, то Букингемский дворец - это ваш вариант туризма. Посетить дворец не получится, поскольку это действующий дворец, но зато вы сможете посмотреть смену караула. Она идет около 45 минут. Многие отмечают, что это бессмысленное зрелище, так что если вы в Лондоне буквально на несколько дней, то вы можете просто прогуляться мимо дворца и помахать Королеве рукой. Вдруг, она увидит ;)
Смена караула проходит ежедневно в 11:30 с апреля по июль, а с августа по март – через день, т.е. по пн, ср, пт и вс.
sung-shin-unsplash.jpg

james-toose-unsplash.jpg

4. Колесо обозрения – London Eye

Увидеть Лондон с высоты птичьего полета? Звучит романтично! Если вы хотите проникнуть столицей со всех ее сторон, то берите билет заранее и наслаждайтесь своей поездкой! К тому же можно взять билет немного дороже и насладиться не только видом, но и бокалом шампанского :)
Работает по будням с 11:00 до 18:00, по выходным – с 10:00 до 20:30. Стоимость обычного билета – £30, а если покупать онлайн – £27.

chan-lee-unsplash.jpg

5. Лондонский Тауэр – the Tower of London

Это королевский замок, который знаменит тем, что был и крепостью, и королевской резиденцией, и даже тюрьмой. Здесь вы окунетесь в средневековую Англию, сможете посетить покои королей, познакомиться со средневековым бытом обитателей замка и увидеть знаменитых воронов, которые хранят королевство от распада. По легенде, если они покинут крепость, то Британское королевство распадется на части. Кстати, вам может повезти, и вы увидите привидений! Например, вы можете встретить Анну Болейн с отрубленной головой. Так что будьте на чеку ;)
Работает со вторника по субботу с 9:00 до 16:30 и с воскресенья по понедельник с 10:00 до 16:30. Вход для взрослых: если покупать онлайн, то стоимость составит £24.70. Если на месте - £27.50. По такому билету можно посетить все выставки, представленные в Тауэре.

denise-jans-unsplash.jpg

6. Трафальгарская площадь - Trafalgar Square

Это та самая площадь, о которой мы все учили тексты на уроках английского. А еще это главная площадь Лондона служит для многих целей: все празднования, митинги и другие главные мероприятия королевства происходят именно здесь. Кстати, на площади вы почти не увидите голубей, как раньше, поскольку их больше нельзя здесь кормить. Не забудьте об этом!


7. Собор Святого Павла – St Paul’s Cathedral

По воскресеньям собор открыт только для проведения служб. Можно посетить не только собор, но и остальные помещения – галереи и смотровую площадку. Кстати, в одной из галерей можно произнести слова шепотом и их будет отлично слышно. Попробуйте проверить это сами.
Работает с понедельника по субботу с 8:30 до 16:30. Стоимость билета - £20, если заказывать онлайн - £17.

georg-eiermann-unsplash.jpg

8. Вестминстерское аббатство - Westminster Abbey

Это самый большой храм англиканской церкви в Европе. Интересен он, во-первых, своей архитектурой, а еще тем, что здесь проходят все королевские коронации. Также там можно найти могилы, мемориальные таблички и памятники многих известных и важных персон не только для Англии, но и для всего мира. Например, Джейн Остин, Нельсона Манделы, Исаака Ньютона, Стивена Хокинга и других. И еще здесь произошло слияние двух любящих сердец королевской семьи – Принца Уильяма и Кейт Миддлтон.
График работы зависит от дня недели. Обычно аббатство принимает посетителей с 9:30 до 15:30. Стоимость – £20 (онлайн) и £22 (на месте).

ian-branch-unsplash.jpg

9. Гайд-Парк – Hyde Park

Если вы захотите отвлечься от городской суеты, то прогуляйтесь по Гайд Парку. Здесь вы можете не только расслабиться, но еще и поплавать на лодочке, послушать выступления музыкантов, поиграть в теннис, покататься на лошадках.

simon-hurry-unsplash.jpg

10. Театр Глобус – Shakespeare’s Globe

Этот театр известен благодаря всемирно известному классику – Шекспиру. Труппа, в которую он входил, построила театр на свои деньги. Но здание театра, к сожалению, не может похвастаться свои долголетием, потому что это уже третье здание театра на этом месте. Первое здание сгорело при пожаре 1613 года, а второе – снесли для того, чтобы строить доходные дома. Но все равно, это место должно быть пропитано энергией самого Шекспира.
Работает каждый день с 10:00 до 18:00. Вы можете приобрести билеты на представление, а если не получится, то вы всегда можете сходить на экскурсию. Стоимость экскурсии с гидом £17.

hulki-okan-tabak-unsplash.jpg

11. Небоскреб Мэри-Экс или в простонародии «Огурец» - The Gherkin

Это лицо современного Лондона. Свое название «Огурец» получил благодаря зеленому оттенку стекол и форме. Можно посетить нижние этажи, вход свободный. А на последних этажах находится много ресторанов. Разумеется, если вы хотите посетить Мэри-Экс и съесть что-то необычное, то готовьтесь потратить немалую сумму. В среднем, одно блюдо стоит около £25. Но зато какой там вид!

ed-robertson-unsplash.jpg

12. Район Covent Garden

Обязательно посетите этот район Лондона! Потому что здесь вы найдете: рынок, магазины, театры, кафе, бары, музеи. И все настолько красиво! Берите с собой фотоаппарат, сумки для фруктов и овощей и хорошее настроение :)

tom-podmore-unsplash.jpg

tiziano-brignoli-unsplash.jpg


13. Площадь Пикадилли - Piccadilly Circus

Здесь вы найдете сочетание несочетаемого: изящные скульптуры на фоне светящихся билбордов. Площадь Пикадилли – это не просто туристическое место, а на самом деле – развязка трех больших улиц. Но почему-то туристам это место все равно очень нравится, даже несмотря на толпы людей. Если вы оказались в Лондоне, то стоит сходить и посмотреть, что происходит на Piccadilly Circus. Хотя бы раз в жизни :)

tania-mousinho-unsplash.jpg

robert-linder-unsplash.jpg

Фотография 1995 года.

Хотите узнать больше про англичан и про королевство? Посмотрите эти статьи:

Окрестности Лондона: must-see places.

Особенности культуры и народа Англии

Что нужно взять с собой в Англию

Топ-10 самых интересных мест в Ист-Гринстед


Ксения Панова
Ксения Панова фанат английского
Узнай свой уровень английского

Оцените свой словарный запас и навыки английского с помощью теста

Пройти тест
Узнай свой уровень английского
Все статьи