Два действия, чтобы улучшить произношение

Хорошее произношение всегда придает уверенности в разговоре: собеседник вас понимает, не переспрашивает через слово, а вы отлично понимаете его. Perfect match! Чтобы начать говорить понятнее, не обязательно нанимать преподавателя. Достаточно выполнять всего два действия: слушать и повторять.

Как именно нужно слушать и повторять?

1. Выберите себе кумира для подражания

Любимая актриса, любимый футболист, любимый ведущий новостей, из Нью-Йорка, Глазго или Сиднея - любой носитель английского, который вас вдохновляет своим произношением.

2. Найдите видео с кумиром

Интервью, подкаст или просто видео на YouTube.  Подойдет любое видео с кумиром, где хорошо слышно, как он(а) говорит.

3. Слушайте частями и анализируйте

Разделите видео на несколько частей, чтобы вы могли уловить нюансы произношения в конкретных фразах. Например, ваш кумир рассказывает про случай в больнице и назвал врача "докта" или дактэр". Обращайте внимание на такие мелочи, именно они формируют акцент. 

4. Повторите за кумиром

Когда вы поняли, как именно кумир произносит фразу, попробуйте произнести точно так же. Если не получилось, уменьшите скорость и повторите фразу медленно. А потом ускоряйтесь. Вуаля! Теперь повторите то же самое с другими фразами.


Главный плюс такого метода: вы четче произносите слова, говорите без пауз, речь становится более плавной. Важно постоянно практиковаться, но делать это с удовольствием.

success.gif

Ксения Панова
Ксения Панова English addict
Узнай свой уровень английского

Оцените свой словарный запас и навыки английского с помощью теста

Пройти тест
Узнай свой уровень английского
Все статьи