Интересные факты об Ирландии

Ирландию называют изумрудным островом из-за ее зеленых пейзажей. А еще здесь отмечают День Св. Патрика, обожают зеленый цвет и сочиняют самые необычные легенды.

А что еще вы знаете об Ирландии?


Республика Ирландия и Северная Ирландия – это не одно и то же. Ireland.jpg

Республика Ирландия (Republic of Ireland) – это отдельное государство.
В 1922 году появилось Ирландское Свободное государство, которое в 1949 году было провозглашено независимой Республикой Ирландией. На ирландском название звучит, как Poblacht na hÉireann,что часто сокращают до Eire. Столица Республики Ирландии – Дублин.

Северная Ирландия (Northern Ireland) – это автономная часть Соединенного Королевства, которая расположена в северо-восточной части острова Ирландия. Она занимает 1/6 острова. Столица Северной Ирландии – Белфаст.

Далее мы будем говорить про Республику Ирландию.


В Ирландии два официальных языка - английский и ирландский.
Ирландский считается первым и национальным языком, правда, на нем говорит лишь 1/3 населения, зато английский знают все.


Святой Патрик - не ирландец. 

Предположительно, он родился в Уэльсе. А в Ирландию он поехал в качестве миссионера, чтобы «защитить» Ирландию от протестантов, которые в то время захватывали земли в Северной Европе. Впоследствии он быстро стал епископом и святым покровителем Ирландии.


В Ирландии находятся 2 объекта всемирного наследия ЮНЕСКО

Бру-на-Бойн Бру-на-Бойн.jpg

(ирл. Brú na Bóinne, англ. Boyne valley tombs)

Это комплекс из 40 могильных курганов, которые были сооружены в эпоху неолита (2750-2250-е гг до н. э.) Эти насыпи на 1000 лет старше Стоунхенджа и на 500 лет – египетских пирамид в Гизе.




Скеллиг-Майкл Skellig-Michael.jpg

(ирл. Sceilig Mhichíl, англ. Skellig Michael)

Скалистый остров-утес, на котором в VI в.до н.э. был построен монастырь. Это один из самых труднодоступных монастырей того времени, именно поэтому он хорошо сохранился.




Замок Бларни (Blarney Castle) дарит подарки всем отважным

Если вам не хватало дара красноречия, то здесь вы можете приобрести его! В замке есть Blarney Stone, который нужно поцеловать особенным образом. Необходимо лечь на спину и немного свеситься с парапета так, чтобы вы достали до волшебного камня. Ух, хочешь красиво говорить, придется рисковать)

Blarney.jpg

А еще в Ирландии нет змей

Легенда гласит, что когда змеи начали нападать на Святого Патрика, то тот прогнал их в море. И больше на территории Ирландии их не было. Но ученные не верят легендам, он считают, что это связано с геологическими особенностями. Остров Ирландия отделился от материка еще до того, как появились хладнокровные животные. А змеи как раз таковыми являются.


А как насчет еды?

Говорят, что ирландцы любят картофель – они кладут его везде. Неожиданно, правда? Итак, самые популярные ирландские блюда:

ирландские блюда
Традиционный ирландский завтрак. Похож на английский, такой же колорийный и сытный. Конечно, если съесть яичницу, бекон, несколько кусочков ливерной и кровяной колбасы, помидорки, грибы, фасоль и хлеб, то будешь сыт весь день.

Ирландское рагу. Погода не особо радует ирландцев, поэтому пища должна быть горячая и сытная. Например, как рагу. В состав классического ирландского рагу входят баранина, картофель (как же без него), лук и специи.

Коддл. Это что-то типа рагу, но только с сосисками и беконом. В состав также входят картофель и лук, иногда добавляют репу и морковь. Как правило, коддл делается из остатков продуктов, поэтому какого-то единого рецепта нет.

Морепродукты. Конечно, у ирландцев много блюд на основе рыбы и морепродуктов. Все-таки это остров, где просто невозможно отказаться от свежих и вкусных даров моря :)


Ксения Панова
Ксения Панова English addict
Узнай свой уровень английского

Оцените свой словарный запас и навыки английского с помощью теста

Пройти тест
Узнай свой уровень английского
Все статьи