Как появился плакат Keep calm and carry on?

Вы неоднократно видели плакаты «Keep calm and carry on». Несколько лет назад они пользовалась невероятной популярностью и до сих пор умудряются ее сохранять. С чем связан такой успех этой фразы?

Слоган был придуман Министерством Информации Великобритании в 1939 году. Его уникальность делала плакат с "посланием" короля узнаваемым. Его венчала корона Георга VI, а сам плакат был очень простым – фраза написана белыми буквами на красном фоне. 

keep calm

Фраза «Keep calm and carry on» переводится, как «Сохраняйте спокойствие и продолжайте в том же духе». Планировалось расклеивать плакаты с этим лозунгом по всей стране в случае острого кризиса или вторжения врага с целью поднятия боевого духа британцев, внушения им бесстрашия и оптимизма

Так, перед началом Второй Мировой войны было напечатано 2,5 миллиона экземпляров. Однако Правительство Великобритании отказалось распространять плакаты, подкрепив идею таким аргументом: «Он слишком банален, чтобы вдохновлять». Пережить войну удалось только части напечатанных плакатов, после чего их направили в различные полицейские участки страны, где пролежали в ценности и сохранности следующие 60 лет.

Всё изменилось в 2000 году, когда владельцы винтажного книжного магазина Стюарт и Мари Манли обнаружили в одной из книг тот самый плакат. Они решили повесить оригинал на видное место, а репродукции — продавать как сувенир. Сами того не осознавая, Стюарт и Мари запустили бомбу: дизайн плаката копировали все, кому не лень, меняя лозунг на всевозможный лад.

keep calm I'm batman

Это привело к ряду судебных разбирательств об авторских правах, в результате которых суд постановил, что подобные работы, произведённые Правительством Великобритании, становятся общественным достоянием по истечении 50 лет, поэтому сейчас плакат может использоваться кем угодно. Так что KEEP CALM AND MAKE MORE KEEP-CALM-POSTERS! :D


Светлана Пацева
Светлана Пацева преподаватель
Узнай свой уровень английского

Оцените свой словарный запас и навыки английского с помощью теста

Пройти тест
Узнай свой уровень английского
Все статьи