Как я улучшила восприятие на слух самостоятельно

Когда я училась в школе, грамматика и слова давались мне хорошо. Поэтому за все домашки и контрольные у меня были 4 и 5. Летом, после окончания 9 класса, я поехала с подружкой и ее мамой в Тунис. Мы отдыхали в отеле, который был популярен преимущественно среди англичан. И вот там я поняла, что говорить и понимать на слух я вообще не могу. А вот моя подружка общалась классно. Поэтому я смирилась с ролью молчуна и решила, что просто буду меньше общаться, чтобы не попасть впросак.

Но одно мое хобби помогло мне понять, что развить восприятие на слух можно самостоятельно.

Я люблю петь. А чтобы петь любимые песни, надо знать слова.

В Тунисе с подружкой мы хотели петь Эйкона. Интернета у нас не было, поэтому записывали слова на слух. Как услышали, так и выучили. 
Когда я вернулась домой, сразу полезла в интернет, чтобы проверить себя. Больше половины мы услышали правильно, это успех! Но самые главные слова не распознали, так что у Эйкона явно дергался глаз каждый раз, когда мы исполняли его хит (:

Но я поняла самое главное - я слышу, о чем говорят. И это дало мне надежду на нормальное общение.

Когда речь заходит об иностранных языках, мой азарт не унять. Я использовала такую технику просто ради интереса: смогу ли я правильно услышать весь текст песни. Поэтому я часто слушала песни Леди Гаги и Бейонсе и записывала слова, которые слышала. А потом анализировала проблемные места, почему я их не распознала.

Мне нравилось петь именно так, как делали это исполнители, поэтому я повторяла слова за ними. Сначала медленно, а потом уже в такт. В дальнейшем это помогло мне начать связывать слова вместе, чтобы не говорить, как робот.

Вот таким веселым для меня способом я научилась лучше понимать слова на слух, а еще говорить более связно. Попробуйте и вы такой метод, возможно, он вам тоже понравится :)

line 2.png

Подведу итог: 

1. Чтобы улучшить восприятие на слух, включите видео или песню, записывайте слова на слух, а потом проверяйте себя.

2. Хотите говорить более связно и с интонацией носителя? Тогда повторяйте слова за спикером или исполнителем в его же манере. Чтобы понять, получилось у вас или нет, запишите себя на диктофон. Слушать себя не всегда приятно, зато вы сможете понять, над чем именно стоит поработать.


Ксения Панова
Ксения Панова English addict
Узнай свой уровень английского

Оцените свой словарный запас и навыки английского с помощью теста

Пройти тест
Узнай свой уровень английского
Все статьи