Не могу говорить по-английски. Что делать?

Боюсь говорить по-английски! Что делать? Изучающие английский сталкиваются с различными задачами при изучении и одна из самых распространенных проблем – это боязнь говорить на нем. Но как так? Мы же учим язык, чтобы общаться, поэтому говорить в любом случае придется. Чтобы справиться со страхом, надо сначала выяснить, почему сложно дается разговор.

1) «Я очень стесняюсь»

Застенчивые люди даже на родном языке не сильно общаются, поэтому в английском может случиться то же самое. Поэтому здесь надо побороть внутренние страхи. Попробуйте стать другой личностью на некоторое время. Ведь иностранный язык - не просто другие слова, а это другой менталитет, понимание жизни, отношение к различным вещам. Так что вы почувствуете себя иначе, когда будете общаться иностранном языке.

2) Может, знаете мало слов?

Вы только начали изучать английский, а уже хотите говорить и говорить. Пока что это не удается, потому что ваш словарный запас еще не велик. На этом этапе изучения хочется сказать намного больше, чем знаешь. В таких ситуациях некоторые предпочитают молчать, чтобы не позориться. Если вы тоже так считаете, выкиньте эту мысль! Даже если знаете 50 слов, практикуйтесь! Если ваш собеседник не совсем вас поймет, это не так страшно. Зато когда вы узнаете больше слов, легче будете использовать их в предложении.

3) Слишком требовательны к себе.

Мы часто встречаем студентов, которые сначала планируют изучить грамматику и слова, понять их, а только потом использовать. Такие люди боятся сделать ошибку. Не будьте так требовательны к себе, делайте ошибки, анализируйте их, но главное – не ругайте себя! Просто обратите внимание ;)

4) «Я не уверен в произношении слов».

Значит надо просто позаниматься с преподавателем, который объяснит вам, как определенные сочетания букв читаются и произносятся. Уроки по постановке произношения сделают речь чище и улучшат восприятие на слух.

5) «Мой уровень Intermediate и выше, но все равно не могу говорить»

В этом случае недостаточно развит навык общения. Представьте, что вы хотите получить водительские права. Для этого штудируете ПДД, разбираетесь в устройстве автомобиля, следите за движением на дороге. Вы все отлично выучили, но ни разу так и не сели за руль. Как думаете, хорошо ли вы будете водить? Если вы прирожденный гонщик, то возможно. :) Но без практики не обойтись, если вы хотите овладеть каким-либо делом. Особенно, если ваша цель - свободно говорить по-английски. Мы общаемся разнообразно, не следуя шаблону. Одна и та же мысль может звучать совершенно по-разному и иметь разную структуру. Чтобы не потеряться в языковом многообразии, надо постоянно тренироваться: говорить с иностранцами, читать книги или журналы, смотреть фильмы. Если не знаете, с кем поговорить по-английски, то загляните сюда: мы составили список ресурсов для практики английского.

Пока все! Буду рада, если эта статья поможет вам разговориться! :)



Хочу на онлайн-курс разговорного английского


Ксения Панова
Ксения Панова фанат английского
Узнай свой уровень английского

Оцените свой словарный запас и навыки английского с помощью теста

Пройти тест
Узнай свой уровень английского
Все статьи