Особенности культуры и народа Англии

Русские и британцы очевидно не говорят на одном языке и имеют много культурных различий. Существует много способов выставить себя дураком в Англии. Иногда может показаться что все мы люди и различия между нами незначительны, но никто все равно не хочет, чтобы его называли «туристом». Вот вам 10 хороших советов, чтобы не заработать себе это клеймо :)

1) Одевайся как местный.

В Лондоне много ночных клубов, но пабы обычно более популярны среди приезжих. Хотя это и подразумевает выход из дома, убедитесь, что вы не надеваете свою «нарядную» одежду, если собираетесь в паб. Оденьтесь более непринужденно и оставьте свои смокинги и каблуки дома. Так вы будете чувствовать себя более комфортно и быстрее впишетесь в общий контингент.

2) Не забывай про различия внутри самого английского языка.

Конечно, английский это единый язык, но все же не зря преподаватели постоянно упоминают о различии Американского и Британского английского. Помните об этих и других различиях, а если сомневаетесь, спросите британца, что за #$@&%*! он только что сказал…

  • Jumper = sweater
  • Trainers = sneakers
  • Pavement = sidewalk
  • Trousers = pants

Про разницу английского и британского английского читайте здесь:

Британский vs Американский: слова
Британский vs Американский: написание слов
Британский vs Американский: грамматика


3) Говори так, как этого просит душа.

Один из интересных аспектов нахождения в Лондоне - это то, что вокруг вас всегда есть куча причудливых акцентов. Не стесняйтесь практиковать свой британский акцент среди друзей ради забавы, но не пытайтесь обмануть других британцев их же акцентом; честно говоря, вы только их рассмешите… Конечно это не значит, что правил произношения для вас существовать не должно. Но не бойтесь привнести в английский капельку русской души и говорить так, как комфортно вам.

4) Изучи британскую натуру.

Кто побывал в Америке, наверное, уже пребывал в недоумении от того, что те часто здороваются с каждым другом, соседом и незнакомцем, с которым они сталкиваются в течение дня. У лондонцев все наоборот. Не обижайтесь, если люди, живущие в вашем здании, не с энтузиазмом машут приветом каждый раз, когда вы проходите мимо. Британцы не так дружелюбны, как американцы, и не приветствуют всех, кого видят. Тем не менее, они очень хороши, когда вы подружитесь с ними! (Что жуть как непросто, но устройте себе челлендж, как говорится!)

gonzalo-facello-unsplash.jpg

5) Стань одним целым с британским метро (тот самый Tube).

В аналогичном стиле британцы особенно склонны существовать в своем мире и никого не трогать в метро. Все просто хотят добраться до места назначения как можно быстрее, и они не хотят, чтобы надоедливые пассажиры делали путешествие неприятным. Следуйте этим правилам, большинство из которых связано с «британской натурой», и вы будете сосуществовать с остальными в полной гармонии:

  • Не смотрите в глаза.
  • Если вы говорите, делайте это потише.
  • Если вы слушаете музыку, убедитесь, что никто другой не может ее услышать.
  • Если вы находитесь в общественном транспорте и видите, что есть места для пожилых беременных и детей, то уступите им эти места. В остальных случаях вас это делать никто не обязывает, кроме совести. Только вот уступать место человеку, просто потому что он женского пола, не стоит.


6) Забудь о стереотипах.

Многие из устоявшихся стереотипов сегодня не актуальны в Великобритании. Не думайте, что все попадут в категорию любителей чаепитий. Отказ от предвзятых представлений о людях и культуре позволит вам быстрее привыкнуть к ней.

7) Раз и навсегда запомни различия в названиях.

Соединенное Королевство состоит из разных стран (Англия, Шотландия, Северная Ирландия и Уэльс) и многочисленных регионов, которые имеют свои собственные традиции, диалект и даже язык. Понимание того, что культура в отдаленной деревне на севере Шотландии не будет такой же, как в южно-английском курортном городе, поможет вам избежать ошибок и обобщений.

8) Будь вежлив.

Приспосабливайтесь, смешиваясь с толпой. Всегда приносите свои извинения за то, что столкнулись с кем-то, даже если это была его вина, так как это делает вас добрее в чужих глазах. Уважайте личное пространство людей и всегда уважайте очередь (этот стереотип и правда является правдой)

9) Не обижайся на шутки.

Одним из самых запутанных аспектов британской культуры является юмор. Подшучивание это не обязательно плохо. Дразнить кого-то – это обычный способ показать свою “симпатию”. Как сказал один британец, «ты никогда не смеешься над тем, кто тебе не нравится».

Michael Garnett.jpg

10) Наслаждайся разнообразием.

Многие города Великобритании этнически разнообразны. Бирмингем, Лестер и Лондон, среди других городов, имеют большое азиатское население. Польское влияние распространяется и по всей стране. Тут не только яичницы с беконом кушают, а также булочки, пюре, карри и тд. Купите что-нибудь в польском продуктовом магазине, возьмите турецкий шашлык или китайскую еду на вынос. Доступа к такому богатству кухонь вы навряд ли еще где-то найдете.
Привыкнуть к новым условиям для русского в Лондоне не так уж и сложно, но есть некоторые существенные различия в том, как люди действуют, разговаривают, пьют и одеваются в Лондоне. Проведите время в Англии, пытаясь влиться в британскую культуру. В любом случае, некоторые из привычек нашего прекрасного народа лучше всего оставить дома!


Игорь Глухов
Игорь Глухов преподаватель
Узнай свой уровень английского

Оцените свой словарный запас и навыки английского с помощью теста

Пройти тест
Узнай свой уровень английского
Все статьи