Согласование времен: 12 маленьких правил

Sequence of tenses – согласование времен – маленькая хитрость английского языка, которая, как строгий родитель, определяет, каким временам с какими временами можно находиться в одном предложении.

В русском мы можем сказать: «Я знал, что он рисует» - здесь в одном предложении одновременно и прошедшее время и настоящее. В английском так быть не может.

Специально для вас мы подобрали 12 маленьких правил согласования времен на все случаи жизни.

  • Правило первое – чтобы показать, что действие и в придаточном предложении, и в главном происходят в настоящем одновременно используйте Present Simple:
    Present Simple + Present Simple
    I eat broccoli because I love it! - Я ем брокколи, потому что я люблю это.

  • Правило второе – чтобы показать, что одно действие было раньше другого в настоящем времени используйте в главном Present Simple , а в придаточном Past Simple:
    Present Simple + Past Simple
    I know that I made the right choice. - Я знаю, что я сделал правильный выбор.

  • Правило третье – чтобы показать, что одно действие случилось раньше другого в настоящем и имеет результат, используйте Present Simple в главном предложении, а Present Perfect в придаточном:
    Present Simple + Present Perfect
    I think that she has already finished her school - Я думаю, что она уже закончила школу.

  • Правило четвертое - чтобы показать действие в будущем, используйте Future Simple в придаточном:
    Present Simple + Future Simple
    He says that he will buy a car. - Он говорит, что он купит машину.



English Forward offer


  • Правило пятое – чтобы показать два одновременных действия в прошлом, используйте в обоих частях предложения Past Simple:
    Past Simple+ Past Simple
    I wanted to go home because I was hungry. - Я хотел пойти домой, потому что я был голоден.

  • Правило шестое – чтобы показать, что одно действие было совершено раньше другого в прошлом, используйте в главном Past Simple, а в придаточном Past Perfect:
    Past Simple+ Past Perfect
    She said that she had bought a car. - Она сказала, что она купила машину.

  • Правило седьмое – чтобы показать, что речь идет об общепризнанной правде, не смотря на то, что все происходит в прошлом, используйте Past Simple в главном предложении, а Present Simple в придаточном:
    Past Simple+ Present Simple
    She knew that sun is yellow. - Она знала, что солнце – желтое.

  • Правило восьмое – если в главном предложении глагол стоит в Present Perfect или Past Perfect – тут уж без вариантов, всегда Past Simple:
    Present Perfect/Past Perfect + Past Simple
    The crowd had turned nasty before the sheriff returned. - Толпа разозлилась еще до возвращения шерифа.

vardan-papikyan-unsplash.jpg

  • Правило девятое – чтобы показать два одновременных события в будущем, используйте в главном предложении Future Simple, а в придаточном Present Simple:
    Future Simple + Present Simple I will be so happy if they fix my car today. - Я буду так счастлив, если они починят мою машину сегодня.

  • Правило десятое – чтобы сказать о будущем событии и показать событие, случившееся ранее настоящего момента, используйте в главном предложении Future Simple, а в придаточном Past Simple:
    Future Simple + Past Simple You will surely pass this exam if you studied hard. - Вы обязательно сдадите этот экзамен, если усердно учились.

  • Правило одиннадцатое – чтобы сказать, что одно событие случится раньше другого события в будущем, используйте Future Simple в главном предложении и Present Perfect в придаточном:
    Future Simple+ Present Perfect
    The college will probably close its doors next summer if enrollments have not increased. - Колледж, вероятно, закроет свои двери следующим летом, если число учащихся не увеличится.

  • Правило двенадцатое – чтобы показать, что одно действие происходило одновременно с другим действием в прошлом, или другое действие прервало его, используйте Past Continuous в главном, и Past Simple в придаточном:
    Past Continuous+ Past Simple
    She was listening to music when her mother came home. - Она слушала музыку, когда ее мама пришла домой.

На этом все! Надеемся, что эти 12 простых правил о согласовании времен помогут вам донести свои мысли до других еще более четко!


Виктория Сторожук
Виктория Сторожук преподаватель
Узнай свой уровень английского

Оцените свой словарный запас и навыки английского с помощью теста

Пройти тест
Узнай свой уровень английского
Все статьи