Почему гора Рашмор так называется?

Как же хорошо, что можно уехать в другую страну, находясь дома! Предлагаю вам сделать это прямо сейчас. В этот раз мы с вами отправимся в Южную Дакоту, чтобы познакомиться с великим мемориалом американского народа - горой Рашмор.

Гора Рашмор находится в штате Южная Дакота (South Dakota), поблизости города Рапид-сити. Монумент является частью горного массива Блэк-Хиллс (Black Hills). Эта земля раньше принадлежала индейцам племени Лакота.

USA map.jpg

История создания

В 1923 году историк Доан Робинсон предложил создать монумент, который бы притягивал туристов в Южную Дакоту. Его план был сделать что-то масштабное, чтобы каждый житель страны захотел посетить это впоследствии великое место. Скульптор Гутзон Борглум предложить создать здесь памятник, посвященный четырем президентам, которые, по его мнению, внесли большой вклад в историю США (о них поговорим попозже).

Монумент строился 14 лет (с 1927 по 1941 год). Около 400 рабочих подрывали и высекали каменную породу. Работа была опасная: рабочие взрывали динамит на большой высоте, но в течение всей работы никто из команды не погиб.

Борглум планировал высечь четыре бюста, но не успел – в 1941 году он скончался, и работы закончились. К тому же, США предстояло участие во Второй мировой войне, поэтому деньги на продолжение строительства вряд ли бы выделили.

    Почему гора так названа? Rushmore Charles.jpg

    Гора Рашмор была названа в честь Нью-йоркского адвоката Чарльза Рашмора

    Он приезжал в Блэк-Хиллс в 1884 году на экспедицию по добыче золота. Когда Рашмор спросил местного жителя, как называется эта гора, то тот опешил и сказал, что названия у нее нет, но теперь будет -- Гора Рашмор.




Главные герои горы Рашмор

Rushmore.png


Джордж Вашингтон (1732-1799) – первый президент США

Вашингтон возглавил колонистов в Американской войне за независимость от Великобритании. Он был отцом новой страны и заложил основы американской демократии. Борглум выбрал его фигуру как самую знаковую и олицетворяющую рождение американской нации.

Томас Джефферсон (1743-1826) – третий президент США

Джефферсон был основным автором Декларации независимости, документа, на который опираются демократы всего мира. В 1803 году он купил территорию Луизианна (которая включала в себя 6 существующих целых штатов и 9 частей других штатов), которая раньше принадлежала Франции. Такая покупка удвоила территорию США. Скульптор Гутзон Борглум выбрал Джефферсона как символ роста Соединенных Штатов.

Теодор Рузвельт (1858 - 1919) – 26-ой президент США

Рузвельт стал отличным лидером, когда Америка переживала быстрый экономический рост на рубеже веков. Он сыграл важную роль в переговорах о строительстве Панамского канала, соединяющего восточное и западное побережье США. Он был известен своей работой по прекращению крупных корпоративных монополий и обеспечению прав простых рабочих. Борглум выбрал Рузвельта в качестве символа развития Соединенных Штатов.

Авраам Линкольн (1809-1865) – 16-ый президент США

Линкольн сплотил нацию во время ее величайшего испытания - Гражданской войны. Он считал, что его самым священным долгом было сохранение союза. Он был твердо убежден, что рабство должно быть отменено. Скульптор Гутзон Борглум выбрал Линкольна как символ сохранности Соединенных Штатов.


Бесплатная онлайн-экскурсия по горе Рашмор

На официальном сайте мемориала вы можете прочитать более подробную информацию (на английском, конечно :) А еще послушать экскурсию от сотрудника. Кликайте на картинку и наслаждайтесь ;) 

Rushmore tour.png


Ксения Панова
Ксения Панова English addict
Узнай свой уровень английского

Оцените свой словарный запас и навыки английского с помощью теста

Пройти тест
Узнай свой уровень английского
Все статьи