Интересные факты о Новой Зеландии

Какая же красивая наша планета! Даже удивительно, что есть такие красивые места, как Новая Зеландия! Если вы смотрели Властелин колец, то точно видели красивые пейзажи этой удивительной страны. И о ней я вам сейчас расскажу немного :)

1) Площадь Новой Зеландии почти в 105 раз больше площади Москвы, зато населения там совсем немного - чуть больше 5 млн человек (в Москве живет около 12,5 млн).

2) У Новой Зеландии три официальных языка: язык маори (коренного населения), английский и новозеландский язык жестов, на котором общается примерно 25000 тыс человек.

3) В Новой Зеландии есть очень необычный город. Его название на языке маори состоит из 85 символов - самое длинное название местности, встречающееся в любой англоязычной стране. Taumatawhakatangihangaoauauotameteaturipukakapikimaungah-oronukupokaiwhenuakitanatahu переводится как «место, где Тамати, человек с большими коленями, который глотал горы, известный как «поедающий землю», играл на флейте тому, кого любил».

new zealand.jpg

4) Помните, в какой стране нет змей? Правильно, в Ирландии! А еще и в Новой Зеландии. Так что если вы боитесь змей, то Новая Зеландия - это ваш собственный рай :)

5) Новозеландцы могут отказаться от чаевых. Представляете? Вам даже могут вернуть денежку, если вы оставили ее в качестве чаевых. Но если сервис был шикарным и намного выше ваших ожиданий, то конечно же вы можете отблагодарить сотрудников не только словом, но и деньгами.

6) В Новой Зеландии зима выпадает на наше лето, т.е. июнь, июль и август. Поэтому Новый год у них сильно отличается от нашего: никакого снега, вместо елки дерево похутукава, а вместо санок, коньков и лыж – пляжные вечеринки, серфинг и рыбалка. Несмотря на жаркую летнюю погоду каждый год проводится парад Санта Клаусов!

santa nz.jpg

7) Известный десерт "Торт Павлова" придумали именно в Новой Зеландии. Десерт был назван в честь русской балерины Анны Павловой, которая посетила страну во время всемирного турне.

8) Киви - это не только лохматый и зеленый фрукт. Мы даже написали об этом статью когда-то :) Слово "киви" также относится к птичке без крыльев, для них даже выделены специальные участки для комфортного обитания. А также многие новозеландцы называют себя Киви. Почему так получилось? Читайте в нашей статье ;) 


Ксения Панова
Ксения Панова English addict
Узнай свой уровень английского

Оцените свой словарный запас и навыки английского с помощью теста

Пройти тест
Узнай свой уровень английского
Все статьи