Топ-13 музеев Лондона

Побывать в Лондоне и не посетить ни одного музея? Невозможно! Хотя бы потому, что вход во многие из них бесплатный. А это особенно приятно, потому что Лондон - город дорогой, а посмотреть все очень хочется. Мы расскажем о 13 популярных музеях, которые придутся по душе любому.

1. Британский музей – the British Museum

Вам понравится этот музей, если вы интересуетесь экспонатами Древнего Египта, Древнего Рима и Греции, Месопотамии и других периодов дописьменных времен.
Работает каждый день с 10:00 до 17:30, по пятницам с 10:00 до 20:30, вход бесплатный.

matthieu-gouiffes-unsplash.jpg

2. Музей естествознания – Natural History Museum

Этот музей понравится любителям историй о динозаврах, вулканах, пауках, камнях и т.д. А если вы обожаете Парк Юрского периода – то этот музей обязан войти в вашу программу! Вход бесплатный, так что любители бюджетного туризма тоже оценят.
Работает ежедневно с 10:00 до 17:50, вход бесплатный.

nishesh-jaiswal-unsplash.jpg

3. Музей науки – Science Museum

Само название музея говорит о его выставках. Здесь вы познакомитесь с историей создания электрической сети и первых компьютеров, увидите роботов и узнаете, когда появились первые из них. Также здесь есть выставки, связанные с медициной, в том числе хирургией, атомной наукой и ядерной физикой. Музей содержит большие коллекции экспонатов. Даже если вы ничего не понимаете в физике, вам все равно будет интересно.
Работает ежедневно с 10:00 до 18:00, вход бесплатный.

amy-leigh-barnard-unsplash.jpg

4. Галереи Тейт: Тейт Британия и Тейт Модерн – Tate Britain

Галерея Тейт Британия также носит название Галерея Британского искусства, поскольку там расположена самая большая коллекция в мире произведений английского искусства XVI-XX вв.
Работает каждый день с 10:00 до 18:00, вход бесплатный.

samuel-regan-asante-unsplash.jpg

Галерея Тейт Модерн появилась в 2000 году, когда коллекция Тейт Британии стала слишком большой. Поэтому всю коллекцию поделили на две части: классическое искусство осталось в Тейт Британии, а современное теперь находится в Тейт Модерн.
Работает с воскресенья по четверг с 10:00 до 18:00, по пятницам и субботам с 10:00 до 22:00. Вход свободный.

toa-heftiba-unsplash.jpg

5. Музей Виктории и Альберта – Victoria and Albert Museum

Этот музей представляет из себя самый большой в мире музей прикладного искусства и дизайна. Коллекция насчитывает около 2 миллионов экземпляров, которые поведают вам об изобретательности и креативности человеческой расы. Здесь вы увидите предметы мебели, украшения, скульптуры, картины и фотографии, посуду и костюмы.
Работает каждый день с 10:00 до 17:45, а по пятницам с 10:00 до 22:00. Вход бесплатный.

amy-leigh-barnard-unsplash.jpg

6. Лондонская Национальная Галерея – The National Gallery

Этот музей понравится тем, кто интересуется западноевропейским искусством. А примечателен он еще тем, что все экспонаты расположены в хронологическом порядке. Так, вы сможете изучить тенденции живописи определенного времени и увидеть, как они менялись. Здесь находят полотна таких мастеров, как Тициана, Ван Гога, Рубенса, Микеланджело, Рафаэля и других.
Работает каждый день с 10:00 до 18:00, по пятницам с 10:00 до 21:00. Вход бесплатный.

stefanos-unsplash.jpg

7. Лондонский музей транспорта – London Transport Museum

Название музея соответствует его содержанию: здесь представлены экспонаты, рассказывающие о транспорте Лондона и его влиянии на общество за последние 200 лет. Здесь вы увидите вагоны и двухэтажные автобусы, униформу работников, постеры, знаки, карты разных времен.
Работает каждый день с 10:00 до 18:00. Стоимость билета для взрослых - £18, если покупать онлайн - £16.50. Но есть один приятный бонус! Вы покупаете билет и можете пользоваться им целый год! Так что если вы фанат транспорта и собираетесь временами бывать в Лондоне, то этот музей – ваше место мечты.

sv1ambo flickr.jpg


8. Музей Хорнимана – Horniman Museum

Этот музей – коллекция владельца чайной компании Фредерика Джона Хорнимана. Он был страстным путешественником и коллекционировал интересные вещицы с разных уголков земли. Так что если вы тоже что-то коллекционируете или хотите посмотреть на необычные экспонаты и заодно погулять в саду, то этот музей вам понравится :)
Работает ежедневно с 10:00 до 17:30. Вход в музей бесплатный, но вход в дом бабочек и маленький океанариум платный.

M Chengappa.jpg

© I M Chengappa and licenced for reuse under cc-by-sa/2.0

9. Музей Дизайна – Design Museum

Музей придется по душе любителям изобразительного искусства и, конечно же, дизайнерам, архитекторам, художникам, иллюстраторам и всем творческим личностям.
Также в музее проводятся лекции и мастер-классы, расписание которых есть на сайте музея.
Работает с 10:00 до 18:00 каждый день. Вход свободный, некоторые временные выставки могут быть платными.

david-baraja-unsplash.jpg

10. Музей брендов, упаковки и рекламы - Museum of brands, packaging & advertising

Название музея говорит за себя. Здесь вы действительно найдете рекламу, этикетки, обложки разных времен. Но вы не просто сможете посмотреть на то, как сильно поменялась реклама и удивиться этому, а еще и понять, как жило общество и как оно развивалось и развивается до сих пор. Выставки посвящены определенным темам, например, «Может ли реклама спасти жизнь?». Музей понравится тем, кто заинтересован в жизни всемирного населения и в истории. Работает с понедельника по субботу с 10:00 до 18:00, в воскресенье с 11:00 до 17:00. Вход для взрослых - £9, годовой билет - £17.

Ann Lee Flickr.jpg

11. Музей невероятных вещей Рипли - Ripley’s London Museum

Сейчас музей Рипли закрыт, но в ближайшем будущем он планирует открыться в новом месте. Музей примечателен своей необычной коллекцией и интересными интерактивами, которые понравятся и взрослым, и детям. Будем надеяться, что музей скоро откроется!

Elliott Brown flickr.jpg

12. Музей Шерлока Холмса - Sherlock Holmes Museum

Знаменитый дом 221b на Бейкер стрит, где расследовали запутанные и таинственные дела Шерлок Холмс и Доктор Ватсон. В музее вы почувствуете себя словно в той эпохе! Ведь весь антураж выполнен с точностью до деталей из книг о Шерлоке Холмсе. Не забудьте еще посетить Старый английский ресторан Миссис Хадсон, где вы сможете испить английского чая и подумать над мистическими делами в своей жизни, может, вам удастся что-то разгадать.
Работает ежедневно с 9:30 до 18:00. Билет для взрослых стоит £15.

loujane-alasi-unsplash.jpg


13. Музей Гарри Поттера - Warner Bros. Studio Tour London: The Making of Harry Potter

Ну, что, поттероманы! Вы готовы к посещению самого увлекательного музея? Здесь вы сможете побывать на съемочных площадках, увидеть коллекцию зелий, волшебных палочек и другого инвентаря, рассмотреть каждую деталь костюма и почувствовать «магию» Поттерианы.
Работает каждый день с 8:30 до 22:00. Визит лучше планировать заранее, поскольку количество находящихся в музее посетителей ограничено. Билеты покупаются на официальном сайте. Стоимость билета для взрослого - £43.

Glen Bowman flickr.jpg



Ксения Панова
Ксения Панова фанат английского
Узнай свой уровень английского

Оцените свой словарный запас и навыки английского с помощью теста

Пройти тест
Узнай свой уровень английского
Все статьи