Традиционные символы Рождества

Волшебный мир Рождества не был бы таким без его традиционных символов. Многие атрибуты нам знакомы и понятны- ангелочки, елка, подарки, огоньки, свечи. Но есть еще и те, которые нам не особо ясны. Поэтому давайте с ними разберемся :)

Не забывайте, что Рождество - это религиозный праздник, поэтому многие символы связаны с библейскими сюжетами.

1) Падуб (остролист) – Holly

Остролист – это такое растение с острыми листиками :) Оно олицетворяет бессмертие и терновый венец Иисуса. Красные ягоды символизируют кровь, пролитую Иисусом за людей.

alistair-macrobert-unsplash.jpg

2) Венок – Wreath [riːθ]

Рождественский венок – символ вечной любви и перерождения. Также считается, что венок обозначает щедрость и единение семьи.

hombre-unsplash.jpg

3) Санта Клаус – Santa Claus

Это главный персонаж рождественского празднества! Не знать его просто невозможно :) Santa – святой, Claus – Николай. То есть Санта Клаус – это Святой Николай, а по-нашему Николай Чудотворец. Он ходил от дома к дому и дарил подарки нуждающимся, тем самым воспевая любовь.

__-drz-__-unsplash.jpg

4) Карамельная трость – Candy Cane

Наверняка вы видели такие во всех новогодних американских фильмах. Эта трость напоминает по форме посох пастуха. Белый символизирует чистоту, а красный – пролитую Иисусом кровь.

aniestla-unsplash.jpg



test


5) Омела – Mistletoe

Омела – это растение, которое ранее вешали в дверном проеме. Оно служило оберегом от ведьм и демонов, а также пожаров. Но традиция целоваться под омелой пришла только в XIX веке. Она символизирует плодородие, любовь и жизненную силу.

paul-zoetemeijer-unsplash.jpg

6) Пуансеттия – Poinsettia

Это рождественское растение встречается в каждом фильме про Рождество. В США оно приехало из Мексики, где с давних лет служило символом Рождества. А в Америке оно появилось благодаря американскому ученому и политику Джоэлу Робертсу Пойнсетту, который привез один экземпляр в свой садик. Пуансеттия является символом Рождества, потому что ее форма напоминает Вифлеемскую звезду, которая привела Мудрецов к Иисусу.

jeffrey-hamilton-unsplash.jpg

7) Рождественский носок – Stocking

История появления рождественского носка такова: по одной легенде, у одного мужчины были три дочери, которых надо было выдать замуж. Но они были так бедны, что у них не было даже приданного, без которого выйти замуж в те времена было почти невозможно. Святой Николай узнал об этом и предлагал этому мужчине денег, но тот отказался. И тогда в ночь перед Рождеством Святой Николай навестил эту семью, чтобы сделать подарок. Через открытое окно Святой Николай бросил три золотых шара. Они попали в обычные носки, которые сушились у камина. Утром девушки обнаружили подарок и были вне себя от счастья. И конечно же, все у них потом было хорошо :) Эта легенда стала такой популярной, что многие тоже стали вешать носки или чулки у камина, чтобы Санта Клаус подарил и им подарочек.

donna-spearman-unsplash.jpg

8) Имбирный человечек – Gingerbread man

Один из символов рождественской кухни. Рецепт имбирных пряников известен человечеству давно, но менее популярным он не становится. Некоторые считают, что человечек символизирует создание Адама и напоминает, что никто не вечен. Но нам этот человечек еще и напоминает отечественного героя сказки – колобка. Он тоже убежал от своих бабушки и дедушки, и также был съеден лисой.

Gingerbread man

That's it! Теперь вы знаете, почему вешают носки на камин, почему леденцы похожи на крюк, и откуда у Санты такое имя.

С наступающим Новым Годом и Рождеством!
Merry Christmas and Happy New Year!

Ксения Панова
Ксения Панова фанат английского
Узнай свой уровень английского

Оцените свой словарный запас и навыки английского с помощью теста

Пройти тест
Узнай свой уровень английского
Все статьи