В чем разница между shout, scream, cry, yell?

Английский язык не менее прекрасен, чем русский. И такое обилие синонимов показывает, что английский может передавать с помощью слов тонкие грани эмоций. Например, для одного слова «кричать» в английском найдет целых четыре – scream, shout, yell и cry. У них разное значение, так что давайте разбираться!

SHOUT

Самое часто используемое слово из этих четырех. Оно означает кричать в целом, повышать голос без эмоциональной нагрузки.

  • Shouting is prohibited at the library. – Кричать в библиотеке запрещено.
  • His children are always shouting! I’m so tired. –Его дети постоянно кричат. Я так устала.
  • 'Call me when you're home!' she shouted to her daughter. – “Позвони мне, когда приедешь домой», крикнула она своей дочери.


vidar-nordli-mathisen-unsplash.jpg


YELL

Похоже на shout, но используется для более эмоциональных случаев, чтобы привлечь внимание или сделать акцент на чем-то. Видели в фильмах такие моменты, когда начальник отчитывает сотрудника за сорванную сделку? И подчиненный уже не может выдержать напора и кричит ему в ответ ’STOP YELLING AT ME!' – Хватит орать на меня.

Но глагол yell подходит не только для конфликтных ситуаций, но и еще для радостных возгласов.

  • Why are people so angry in the morning? A man has just yelled at me in the bus! – Почему люди такие злые по утрам? Мужчина только что наорал на меня в автобусе!
  • I was so happy when I saw Jane yelling once she saw her birthday present – a Labrador puppy. - Я была так рада, когда Джейн вскрикнула, когда она увидела свой подарок на день рождения – щенка лабрадора.

2f99eg.jpg

 Нам всем нужно перестать кричать друг на друга и пообщаться.


SCREAM

Scream – орать. И это самая высокая степень громкости крика. Обычно люди scream от страха, злости, в панике или от других сильных эмоций.
Но если вы находитесь на концерте, вам не угрожает опасность, а вы хотите поделиться своими яркими впечатлениями с друзьями, то вы можете им scream о ваших эмоциях. По-другому в такой обстановке не получится сообщить им.

  • When he realized what Jake had done, he screamed in anger. – Когда он понял, что Джейк сделал, он закричал от злости.
  • Girls were screaming so loudly when they saw a bunch of spiders in front of them. – Девушки так громко кричали, когда увидели кучу пауков перед собой.
  • They screamed as loud as they could but nobody heard them. – Они кричали так громко, как могли, но никто их не услышал.

Известная картина Эдварда Мунка «Крик» на английском называется 'The Scream'. Сюжет картины передает эмоциональное напряжение, страх и безысходность.

Edvard-Munch-The-Scream.jpg

CRY

Cry – плакать, кричать. Чаще всего этот глагол используется, чтобы показать, что человек находится в беде, и он кричит о помощи где-то далеко. В таком положении люди испытывают страх, боль или горе.
Но если вы будете смотреть передачу об обитателях Африки, то вы наверняка услышите, как маленькие львята cry for mom. Это не означает, что малыши в опасности, они плачут, чтобы мама пришла и помогла им.

  • He was desperate. ‘Help me!’ he cried. – Он был в отчаянии. «Помогите мне!», кричал он.
  • Lion cubs were crying for mom. – Львята звали свою маму.
  • This horror movie is so strange! None of the character cried in horror. – Этот фильм ужасов такой странный! Никто из персонажей не кричал в ужасе.

zahra-amiri-unsplash.jpg



Ксения Панова
Ксения Панова фанат английского
Узнай свой уровень английского

Оцените свой словарный запас и навыки английского с помощью теста

Пройти тест
Узнай свой уровень английского
Все статьи